Новости

9 декабря

Доходы граждан стран ЕАЭС от работы по найму в РФ облагаются НДФЛ по ставке 13%

В письме от 28.11.16 № БС-4-11/22588@ ФНС напомнила, что с 1 января 2015 года вступил в силу Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

Статьей 73 Договора предусмотрено, что если одно государство-член вправе облагать налогом доход налогового резидента (лица с постоянным местопребыванием) другого государства-члена в связи с работой по найму в первом упомянутом государстве-члене, такой доход в нем облагается с первого дня работы по найму по налоговым ставкам, предусмотренным для таких доходов физлиц - налоговых резидентов (лиц с постоянным местопребыванием) этого первого государства-члена.

Положения данной статьи применяются к налогообложению доходов в связи с работой по найму, получаемых гражданами государств-членов.

При этом не предусмотрен перерасчет налоговых обязательств граждан государств-членов в случае неприобретения ими статуса налогового резидента по ставкам, предусмотренным для таких доходов физлиц, не являющихся налоговыми резидентами этого первого государства-члена.

Поэтому доходы от работы по найму, полученные гражданами Республик Беларусь, Казахстан и Армения с 01.01.2015 (гражданами Киргизской Республики - с 12.08.2015), облагаются по ставке 13%, начиная с первого дня их работы на территории РФ, независимо от налогового статуса этих лиц.
Источник: Audit-it.ru
В вашем браузере отключено выполнение сценариев JavaScript. Некоторые сервисы нашего сайта могут не работать. Пожалуйста, обратитесь к администратору вашего устройства.