Новости

16 февраля

Кто считается членом семьи, получение от которого в дар недвижимости не приводит к НДФЛ

В письме от 29 января 2018 г. N 03-04-05/4896 Минфин ответил на вопросы о налогообложении доходов, полученных физлицом по договору дарения недвижимости.

При дарении одаряемый получает экономическую выгоду в виде полученного в дар имущества или имущественного права либо в виде освобождения его от имущественной обязанности. Доход в виде указанной выгоды облагается НДФЛ за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 НК.

Согласно этой норме не подлежат налогообложению доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физлиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимости, транспортных средств, акций, долей, паев. Вместе с тем, и эти доходы не требуют уплаты налога, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Под семьей понимаются лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство. Положения Семейного кодекса позволяют включить в понятие члена семьи лиц, связанных взаимными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления.

Признание гражданина членом семьи дарителя возможно судом в порядке особого производства.

Если в качестве дарителя выступает физлицо, не являющееся членом семьи или близким родственником одаряемого в соответствии с Семейным кодексом, то одаряемое физлицо обязано самостоятельно исчислить, уплатить НДФЛ и отчитаться.

НК не предусматривает возможность освобождения от НДФЛ льготных категорий физлиц.
Источник: Audit-it
В вашем браузере отключено выполнение сценариев JavaScript. Некоторые сервисы нашего сайта могут не работать. Пожалуйста, обратитесь к администратору вашего устройства.